Новости раздела

В России в 2022 году заработало 36 заводов по обработке отходов

В России в 2022 году заработало 36 заводов по обработке отходов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В России в 2022 году заработало 36 заводов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Об этом сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев, передает Daily Moscow.

Всего в 2019 году в эксплуатацию ввели 211 объектов по обращению с ТКО. Более 107 миллиардов рублей потрачено на эти цели.

— Однако мы посчитали, что сейчас на объекты инфраструктуры требуется около 550 млрд инвестиций. И РЭО готов оказать необходимую финансовую поддержку регионам путем предоставления льготных долгосрочных займов концессионерам, — отметил Буцаев.

Напомним, электронные сигареты предложили включить в перечень товаров, подлежащих переработке в рамках расширенной ответственности производителей (РОП), которые будут обязаны их утилизировать или платить экологический сбор. На переработку устройства не направляются из-за невозможности отбора таких отходов из общего потока: они слишком мелкие для отбора, а также состоят из множества компонентов — металла, пластика, аккумулятора и ваты. Однако каждый элемент электронной сигареты можно переработать.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Елизавета Пуншева
ОбществоИнфраструктураПромышленность
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров