Новости раздела

Правила авансирования проектов из ФНБ смягчат из-за дефицита внебюджетных источников

Минфин России предлагает расширить перечень направлений использования авансов инициаторами инвестиционных проектов за счет привлеченных ими средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), об этом сказано в сообщении министерства.

Министерство подготовило проект поправок в правила размещения средств ФНБ в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов.

Необходимость расширения объясняют существенным снижением доли внебюджетных источников в структуре новых проектов, что не позволяет профинансировать ряд работ и расходов при сохранении действующего порядка авансирования за счет средств ФНБ.

Так, доля средств ФНБ в проекте «Строительство автомобильной дороги «Казань — Екатеринбург» на участке Дюртюли — Ачит составляет 97,7%.

Ограничения использования средств ФНБ сохранятся для оплаты консультационных, юридических, страховых, маркетинговых и рекламных услуг, а еще представительских расходов. Их также могут профинансировать исключительно из внебюджетных источников.

В декабре Минфин не исключал инвестирование средств ФНБ в активы, номинированные в долларах США. Также министерство выражало намерение пополнять ФНБ в юанях.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ЭкономикаОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров