Новости раздела

Отделение Соцфонда в Татарстане приняло около 19 тысяч заявлений на выплату единого пособия

Отделение Соцфонда в Татарстане приняло около 19 тысяч заявлений на выплату единого пособия
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Отделение Социального фонда в Татарстане приняло порядка 19 тысяч заявлений на оформление единого пособия — новой меры поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Выплату начали оформлять 28 декабря на портале госуслуг России.

— Татарстанцы — продвинутые пользователи электронных услуг, и по единому пособию не было ни одного личного обращения, все заявления поданы через портал госуслуг, — сказал глава отделения Социального фонда в Татарстане Эдуард Вафин.

Часть заявлений от родителей поступила на пособие первому ребенку до 3 лет. Теперь эта выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок родился до 2023 года, родители могут оформить выплату по ранее действовавшим условиям — то есть без учета имущества и более высоких доходов у семьи. В итоге за выплатой на первого ребенка обратилось 800 родителей, сообщает пресс-служба отделения Соцфонда в Татарстане.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Новое пособие начало действовать с 1 января. Оно заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Напомним, что социальный фонд России назначил единое пособие на 80 тысяч детей до 17 лет. Первые выплаты семьи получат уже на этой неделе.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ЭкономикаОбщество Татарстан

Новости партнеров