Новости раздела

​В Татарстане осудили «черных» риелторов и их помощников из полиции и Росреестра

Сегодня в Набережночелнинском горсуде признали виновными восемь членов группы «черных» риелторов. Среди них — бывшие сотрудники полиции и Росреестра.

В общей сложности участники группы получили 35 лет 6 месяцев колонии. Еще двое приговорены к 7 и 3 годам условно. По данным Следственного управления СКР по РТ, члены группы обвинялись в организации и участии в преступном сообществе, а также вымогательстве и мошенничестве на общую сумму свыше 20 млн рублей.

По версии следствия, с марта 2003 года по июнь 2012 года участники группы обманом завладели жильем более 20 граждан в Набережных Челнах, Тукаевском и Елабужском районах. Они специально подбирали одиноких, пожилых, пьющих и с большими долгами по квартплате, спаивали их, входили в доверие и вынуждали подписать доверенности по сбору документов на приватизацию, продажу и получение жилья.

Справка

Уголовное дело было возбуждено еще в 2012 году. В группу входили риелторы Александр Щелконогов, Рубен и Наталья Гафуровы, экс-начальник дежурной смены Комсомольского УВД Челнов Андрей Щипицын, трое бывших работниц Росреестра — Надия Каюмова, Ольга Кокорева и Рамзия Назипова, а также Иван Курулюк.

Согласно приговору суда, в колонию строгого режима отправятся Щелконогов — на 9 лет 6 месяцев и Гафуров на 8 лет 6 месяцев. В колонию общего режима: Курулюк — на 6 лет 3 месяца, Шипицин — 6 лет 2 месяца, Каюмова – 2 года 8 месяцев, Назипова — 2 года 5 месяцев.

Не отправятся за решетку двое осужденных: Гафурову суд наказал условным сроком в 7 лет с испытательным в 4 года, Кокореву — 3 годами условно с испытательным сроком в 2 года.

Еще один подсудимый — Александр Коровин был освобожден от уголовной ответственности за сроком давности, а другие участницы группы Маратаева и Канаева ранее заключили досудебные соглашения со следствием и были приговорены к условным срокам.

Новости партнеров