Новости раздела

Банк России предложил постепенно сворачивать программу льготной ипотеки

Центробанк России выступил за постепенное сворачивание льготной программы ипотечного кредитования. Об этом сообщает ТАСС.

По словам, заместителя директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслана Булатова, сейчас строительная отрасль подсела на льготную ипотеку «как на иглу».

— Нам понравилась льготная ипотека тогда, когда она была запущена — в пандемию. Она уже практически три года живет, за это время у нас цены практически «разъехались» на первичном и вторичном рынке. У нас на первичном рынке вообще не осталось никакой рыночной ипотеки, такое ощущение, — говорит он.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В целом, по его мнению, любая программа субсидирования искажает цены и создает дисбаланс в долгосрочной перспективе. А потому Банк России выступает против любых программ субсидирования.

Напомним, 1 мая премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении действия программы «Льготная ипотека» до конца 2022 года. Ее можно получить на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ЭкономикаБанки
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 09 дек
    Льготная ипотека - это финансовое преступление властей.
    Сейчас кадастр.стоимость приравняют к рыночной - налог на имущество станет заоблачные деньги приносить государству, но не его населению.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров