Новости раздела

Сегодня в Татарстане завершается сезон охоты на некоторые виды пернатой дичи

Сегодня в Татарстане заканчивается сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь без подружейных собак и водоплавающую и болотно-луговую дичь с подружейными собаками. Об этом сообщает Государственный комитет республики по биологическим ресурсам.

Уточняется, что сведения о добыче охотничьих ресурсов подлежат сдаче по месту получения разрешения в течение 20 дней после окончания сезона охоты. Несвоевременная сдача сведений лишает гражданина права на получение охотничьего разрешения сроком на 1 год.

Вместе с этим ответственность за данное нарушение предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

Напомним, сезон охоты на пернатую дичь был открыт 3 сентября. В соответствии с Правилами охоты к видам пернатой дичи относятся:

  • болотно-луговая: дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, чибис, тулес, хрустан, кроншнеп большой, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель и обыкновенный погоныш;
  • водоплавающая: гуси, утки и лысуха;
  • степная и полевая: перепел, голуби, горлицы и серая куропатка;
  • боровая: вальдшнеп, глухарь, тетерев и рябчик.

Запрещается охотиться на животных, занесенных в Красные книги Татарстана и России. К ним относятся: улит большой, кроншнеп большой, веретенник большой, клинтух, горлица обыкновенная, хрустан, кроншнеп большой, пискулька и гусь серый.

Охотиться на боровую дичь можно будет до 5 января 2023 года. Часы и дни покоя на территории республики отсутствуют.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
Общество Татарстан

Новости партнеров