Новости раздела

На развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей в Татарстане выделят еще 55 млн рублей

На развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей в Татарстане выделят еще 55 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Кокунин (архив)

В Татарстане планируют увеличить финансирование программы по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей на 55,2 млн рублей. Соответствующий проект постановления внесен Министерством промышленности и торговли республики.

Согласно документу, средства на данную цель выделят из федерального бюджета. Таким образом, финансирование программы увеличится с 267,4 млн до 322,6 млн рублей.

Кроме того, говорится, что к 2024 году на территории Татарстана появится не менее 194 объектов зарядной инфраструктуры (ранее сообщалось о 174 объектах).

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Напомним, в Татарстане до конца текущего года должны появиться девяносто пять зарядных станций для электротранспорта. Сейчас в республике функционируют порядка 130 таких станций.

Сейчас на территории республики расположено 60 быстрых зарядных станций, 70 — медленных. До конца года планируется установка еще 95 станций быстрой зарядки. В республике насчитывается порядка 300 электротранспортных средств.

В начале октября премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление, согласно которому застройщики должны устанавливать зарядную сервисную инфраструктуру для электротранспорта. Электрозаправки должны быть возле жилых помещений, общественно-деловых, производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети.

В Татарстане формируется новый технологичный рынок — зарядных станций для электромобилей. Интерес к нему со стороны инвесторов возрос после принятия республикой программы развития зарядной инфраструктуры. Стимулируют его и федеральные субсидии, которые выделяются на установку отечественных зарядных станций. Кто в республике сделал ставку на «зеленые» технологии — в обзоре аналитической службы «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоИнфраструктураБизнесТранспортАвто Татарстан

Новости партнеров