Новости раздела

В Татарстане застройщиков обязали устанавливать зарядки для электромобилей возле зданий

В Татарстане застройщиков обязали устанавливать зарядки для электромобилей возле зданий
Фото: realnoevremya.ru / Ринат Назметдинов

В Татарстане застройщики должны устанавливать зарядную сервисную инфраструктуру для электротранспорта. Постановление об этом подписал премьер-министр Алексей Песошин.

Устройство зарядной инфраструктуры для электромобилей необходимо предусматривать при строительстве и реконструкции домов. Электрозаправки должны быть возле жилых помещений, общественно-деловых, производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети.

Фото: realnoevremya.ru

Также застройщикам рекомендовано предусматривать парковочные места для электромобилей, оборудованные соответствующей инфраструктурой, — их должно быть не менее 5% от общего числа мест.

В конце июня премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление, согласно которому предприниматели смогут получить субсидии на возмещение части затрат, связанных с закупкой зарядки для электроавтомобилей. Выплаты будут выделять из республиканского бюджета.

Напомним, во втором квартале 2022 года в Татарстане продажи электромобилей с пробегом выросли на 141,67% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Средняя стоимость таких электрокаров в республике достигает почти 1,2 миллиона рублей.

Самой продаваемой моделью оказался Nissan Leaf. На его долю пришлось 51,72% от всех проданных в Татарстане за апрель — июнь электромобилей с пробегом. Средняя цена машины — 650 тысяч рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ТехнологииITОбществоВластьИнфраструктураНедвижимость Татарстан

Новости партнеров