Новости раздела

Цены на авиабилеты могут вырасти из-за новых сборов

В авиакомпаниях сообщили, что стоимость билетов может вырасти из-за новых сборов, которые вводят аэропорты.

После 21 февраля московские аэропорты Шереметьево и Домодедово увеличили сборы с авиакомпаний. Это может привести к росту цен на авиабилеты. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель S7.

Как рассказал собеседник издания, из-за роста тарифов стоимость одного рейса в Домодедово и Шереметьево в среднем возросла для компаний на 20 и 10% соответственно.

«Возрастающие расходы существенно отразятся на экономике авиакомпаний. Мы неоднократно говорили о негативных последствиях дерегулирования тарифов и отсутствия реальной конкуренции между аэропортами. Как следствие, это может привести к повышению стоимости билетов», — сообщил представитель S7.

Напомним, тарифы на услуги московских аэропортов для авиакомпаний выросли после решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об отмене госрегулирования сборов. Оно вступило в силу 21 февраля. Так, Домодедово в марте поднял сбор за взлет — посадку на 15%, за авиационную безопасность — на 26%, а с 30 марта поднимет сбор за аэровокзальный комплекс для международных линий на 27%, а для внутренних — сразу на 43%. В Шереметьево с 1 апреля поднимется тариф на взлет — посадку на 12%, на авиабезопасность — на 3%, на аэровокзал — на 9%.

Новости партнеров