Новости раздела

Рустам Минниханов поручил подготовить документы для реставрации мечети Марджани в Старо-Татарской слободе

Рустам Минниханов поручил подготовить документы для реставрации мечети Марджани в Старо-Татарской слободе
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил подготовить документы для реставрации мечети Марджани в Старо-Татарской слободе Казани. Об этом сообщает пресс-служба Комитета республики по охране объектов культурного наследия.

Мечеть расположена между улицей Каюма Насыри и берегом озера Нижний Кабан. Она была построена в 1766—1770 годах на средства прихожан по личному разрешению Екатерины II, полученному во время ее приезда в Казань. На строительство мечети 62 человека собрали 5 000 рублей. Это была первая каменная мечеть, построенная в городе после его взятия Иваном Грозным в 1552 году. Стоит отметить, что более чем два века она являлась самой крупной и главной в Казани соборной мечетью (джами) и остается историческим центром татаро-мусульманской духовности в Татарстане.

Президент поручил привести в порядок фасад и крышу этого объекта культурного наследия федерального значения. Реставрационные работы предполагается проводить в несколько этапов.

Напомним, в сентябре сообщалось, что в столице Татарстана могут пересмотреть возраст мечети «Иске Таш». До сих пор считалось, что мусульманский храм был возведен в 1801 году на средства купца Утямышева, но реставраторы выяснили, что «Иске Таш» может быть более ранней постройкой. Над восстановлением культового сооружения сейчас работает коллектив АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление». Изучив старинные печные изразцы на объекте, специалисты усомнились в возрасте мечети и сопоставили ее с одними из первых каменных исламских храмов в городе.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоВластьИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров