Новости раздела

​Обвиняемые в хищениях на 160 млн рублей в «Натур Продукт» заявили о фальсификациях в деле

Сегодня Вахитовский райсуд Казани начал рассматривать уголовное дело о масштабных хищениях в фармацевтическом холдинге «Натур Продукт Интернэшнл». На скамье подсудимых — брат Владимир Поляков и его сестра Ирина Захарова, руководившие подразделениями компании в Ленинградской области и Казани. Их обвиняют в хищениях на 160 млн рублей.

После оглашения обвинительного заключения обвиняемые заявили, что ни по одному из эпизодов дела вину не признают. По их версии, уже после их увольнения из «Натур Продукта» в отчетность компании неоднократно вносились изменения.

К примеру, по словам Захаровой, из электронной документации исключили данные о поставках упаковки для «Антигриппина» и пакетиков для чая. Вместо них внесли сведения о закупке гигантской партии металлических вешалок, тумбочек по цене 1 рубль и другой мебели, передает журналист «Реального времени» из зала суда.

На хронологию изменений данных в базе предприятия суду указал адвокат Артем Митин, огласив ряд протоколов об изъятии документов в казанском ООО «НП-Логистика» 2011-2012 и 2013 годов. Он обратил внимание на правки в базе «1С». Пояснить суду, кто и зачем изменял отчетность, представитель потерпевшей компании Сергей Индеряйкин сегодня не смог.

После заседания обвиняемый Владимир Поляков от подробных объяснений о предполагаемой защитой фальсификации воздержался. Он только бросил фразу: «Это было сделано, чтобы не выплачивать долю от продажи компании».

Следующее судебное заседание состоится 5 апреля.

Новости партнеров