Новости раздела

​«Дочка» «Ростеха» выпустит первый российский бюджетный смартфон за $200

Через три года дочерняя структура «Ростеха» — холдинг «Росэлектроника» — собирается выпустить смартфон и планшет полностью российской сборки. Стоимость аппарата оценили в $200.

Сейчас у компании для работы недостает двух важных элементов: отечественной мобильной операционной системы и процессора, пишет РБК. Во сколько компании обойдется проект, гендиректор «Росэлектроники» Игорь Козлов на пресс-конференции не уточнил.

При этом через два года после начала производства холдинг собирается выпускать 10 млн смартфонов ежегодно, участвовать в госзакупках и выдавать их сотрудникам бюджетных учреждений.

Аналитики издания заметили, что России нужен собственный смартфон, однако план в 10 млн штук в год – невыполнимая задача. Только в прошлом году объем всех отгруженных в РФ смартфонов составил 25,3 млн штук.

В России уже были попытки создать собственный смартфон. Так, на разработку двух моделей YotaPhone компания YotaDevices потратила около $50 млн. При этом смартфоны работали не на российской ОС, а на платформе Android.

Новости партнеров