Новости раздела

На третьем этапе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов началось строительство путепровода и двух развязок

В Татарстане на третьем этапе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов в рамках реализации скоростной трассы Москва — Казань — Екатеринбург приступили к строительству путепровода и двух транспортных развязок. Об этом сообщает пресс-служба «Волго-Вятскуправтодора».

Третий этап обхода пройдет через Заинский и Тукаевский районы Татарстана. Там построят две транспортных развязки, три путепровода и мост через реку Челна. На данный момент уже возводится путепровод, который пройдет над региональной автодорогой Новотроицкое — Комсомолец.

Специалисты выполнят работы по устройству железобетонных фундаментов, пяти монолитно-железобетонных опор, устройство монолитного пролетного строения с последующим устройством слоев гидроизоляции и покрытия из асфальта.

На сегодняшний день мостовики занимаются устройством свайного поля фундаментов. Позже они приступят к возведению ростверков, армированию и бетонированию стоек опор. После устройства ригелей и подферменников начнется монтаж пролетного строения из железобетонных балок длиной 12 и 18 метров. После устройства мостового полотна на пролетном строении уложат гидроизоляцию и двухслойное покрытие толщиной 9 см.

Вместе с этим работы начались и на путепроводах в составе двух транспортных развязок. Одну из них возводят на пересечении с региональной дорогой Набережные Челны — Сарманово. Вторую — у поселка Сосновый Бор, в месте, где обход будет примыкать к основному направлению трассы М-7.

Работы ведутся не только на искусственных сооружениях, но и на основном ходу трассы. Закончена подготовка территории под строительство, ведется завоз материалов.

Напомним, в конце августа вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал, что на строительство трассы Казань — Екатеринбург выделили 260 миллиардов рублей.

— С большим трудом нам удалось решить с финансированием, поступила часть его, часть поступит буквально на днях. Вчера председатель [правительства России] подписал распоряжение об утверждении паспорта объекта. Нам дополнительно 150 миллиардов выделяется из Фонда национального благосостояния. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, такое решение принято, деньги мы получим, деньгами будем обеспечены. Плюс у нас также вчера подписано распоряжение о выделении денег на обход Твери — 150 миллиардов на этот проект. И 260 миллиардов на трассу Казань — Екатеринбург, — сообщил он.

Вместе с этим на строительство первого этапа участка обхода Нижнекамска и Набережных Челнов планировалось потратить 6 миллиардов рублей. Средства направлены в работы на участке км 0 — км 26+800 — этап 1.1 Автомобильная дорога (Правый берег). «Главгосэкспертиза» утвердила проект строительства первого этапа обхода Нижнекамска и Челнов в конце июня.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров