Новости раздела

По подозрению во взятке «за покровительство» арестован начальник полиции Сарманово

Под домашний арест до 30 октября отправил накануне Советский райсуд Казани начальника полиции — замначальника ОВД по Сармановскому району Рамиля Халикова. Ходатайство СК об его заключении под стражу по делу о взятке и превышении полномочий было отклонено, сообщили «Реальному времени» в пресс-службе Советского суда.

Второй фигурант дела — оперативник Сармановского райотдела полиции Раиль Кашипов также помещен под домашний арест, но именно такую меру пресечения для него и просили следователи.

По данным источников «Реального времени», Кашипова задержали с поличным в ночь с 29 на 30 августа при получении 25 тысяч рублей от фигуранта уголовного дела о мошенничестве — некоего Сахарова. После чего следствием были получены показания Кашипова, что деньгами он должен был поделиться с Халиковым.

Сам Халиков на судебном заседании по мере пресечения обвинил подчиненного в оговоре.

Напомним, по данным источников «Реального времени», уголовное дело против Халикова и его подчиненного было возбуждено по результатам работы сотрудников службы собственной безопасности МВД Татарстана.

Правоохранители полагают, что 25 тысяч рублей были взяткой за покровительство фигуранту уголовного дела о социальном мошенничестве — якобы ему обещали, что новые эпизоды его преступных действий искать и фиксировать не будут. То есть фактически речь идет о «крышевании».

Сегодня в МВД «Реальному времени» подтвердили версию о передаче денег за «покровительство незаконным действиям, совершаемым третьими лицами».

«При подтверждении вины сотрудников они будут уволены по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководители — привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — отметили в МВД Татарстана.

В Следкоме по РТ от комментариев по делу пока воздерживаются.

ПроисшествияБизнесОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров