Новости раздела

Россельхознадзор намерен выяснить, где выращивают яблоки, импортируемые из Сербии

В Россельхознадзоре зафиксировали значительное увеличение поставок яблок из Сербии в Россию. Ведомство попросило сербских коллег предоставить дополнительную информацию об их производстве.

«При анализе объёмов продукции, поступающей в Россию из Сербии, выявлено резкое увеличение поставок яблок, в связи с чем Россельхознадзор обратился в сербское уполномоченное ведомство с предложением о проведении консультаций, а также о предоставлении информации о производстве яблок в Сербии и реэкспорте ею яблок производства третьих стран», — приводит РИА Новости сообщение ведомства.

В январе Россельхознадзор уже обращался к сербским коллегам с просьбой усилить контроль с их стороны за безопасностью поставляемого продовольствия, так как в РФ стало поступать большое количество растительной продукции с сербскими сертификатами, вызывающей вопросы об их подлинности.

Напомним, Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

Новости партнеров