Новости раздела

Глава Башкирии показал артефакты XIV—XV веков, найденные в регионе

Глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице во «ВКонтакте» показал найденные на территории региона артефакты.

— Археологи утверждают, что останки, которые нашли во время раскопок у мавзолея Тура-Хана у нас, в Чишминском районе, датируются XIV—XV веками. Это мусульманское захоронение. Точнее скажет научное сообщество после исследований на осенней конференции, которую мы планируем провести в Уфе. Но уже понятно, что исторический Башкортостан в те времена был не глубокой периферией Золотой Орды, а являлся важным административным, торговым и ремесленным центром, — говорится в сообщении.

Он отметил, что во время раскопок в Уфимском и Чишминском районах обнаружили керамику, монеты, наконечники стрел, ювелирные украшения, которые делали местные мастера, тавро для клеймения животных и другие предметы.

В Национальном музее Татарстана 11 августа открылась выставочный проект «Волжская Булгария. Великое наследие». Экспонаты привезли из трех музеев страны — Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея и Государственного исторического музея.

Посетители могут увидеть образцы золотого шитья, кожаной мозаики, ювелирные изделия и уникальные костюмы XIX века из коллекционного собрания Российского этнографического музея.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоВластьИсторияКультура Башкортостан

Новости партнеров