Новости раздела

Татарстан попал в топ-10 регионов по количеству достопримечательностей

Татарстан попал в топ-10 регионов по количеству достопримечательностей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Татарстан занял девятую строчку рейтинга среди российских регионов по количеству достопримечательностей, согласно предоставленному «Реальному времени» рейтингу от «Яндекс.Путешествий», составленному по данным поиска в период с сентября 2020 года по август 2021-го.

Всего в рейтинг вошла 51 достопримечательность региона. Самым популярным в категории «Парки и сады» стал парк Тысячелетия. Среди культовых сооружений — мечеть «Кул-Шариф», а среди театров — «Мастеровые» в Набережных Челнах.

Среди достопримечательностей Татарстана в топе больше всего парков, хотя по России тенденция отличается — в целом по стране особой популярностью пользуются музеи. Аналитики подсчитали, что по эпохам в регионе лидирует XX век — так же, как и в целом по России.

Фото: realnoevremya.ru

Топ наиболее популярных достопримечательностей Татарстана возглавил Казанский кремль. В общероссийском топе Казанский кремль занял 63-е место по числу поисковых запросов.

Музей-заповедник «Казанский Кремль» в первом полугодии 2022 года посетили 1,6 млн человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число посетителей Казанского кремля выросло на четверть. За январь — июнь 2021-го там побывали 1,3 млн человек.

В Татарстане по итогам первого полугодия 2022 года зафиксировано увеличение посещаемости основных туристских центров.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров