Новости раздела

Роспотребнадзор отменил масочный режим и другие антиковидные ограничения

Роспотребнадзор отменил масочный режим и другие антиковидные ограничения
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Роспотребнадзор отменяет в стране масочный режим и другие антиковидные ограничения, в том числе запрет на работу общепита в ночное время. Однако в случае ухудшения эпидемической обстановки они могут быть восстановлены, предупредили в ведомстве.

Решение об отмене антиковидных ограничений приняли в связи с «устойчивым снижением интенсивности эпидемического процесса по COVID-19». Оно наблюдается в течение последних четырех месяцев.

— Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза (с максимального 907,6 в середине февраля до текущего 14,06) и находится на минимальных значениях с начала пандемии, — заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В ведомстве рассказали, что снижение заболеваемости COVID-19 зафиксировано во всех возрастных группах. У большинства заболевших — 93% — коронавирус протекает в легкой форме или бессимптомно.

Вместе с этим Роспотребнадзор сохраняет «противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом».

Напомним, 6 июня премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление, согласно которому в республике приостанавливается действие обязательного масочного режима. От него отказались в прошлом месяце и многие другие регионы.

Актуальная информация о пандемии коронавируса в Татарстане, России и мире — в специальном сюжете «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
Общество

Новости партнеров