Новости раздела

Татарстан и Якутия будут строить суда на сжиженном газе

Татарстан и Якутия будут строить суда на сжиженном газе
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов ("Чайка-СПГ")

Между судостроительной компанией «Ак Барс» и Жатайской судоверфью будет подписано соглашение о сотрудничестве, касающееся строительства судов на сжиженном природном газе. Верификация документов пройдет в рамках Дней Республики Татарстан в Республике Саха (Якутия) с 22 по 25 июня этого года. Об этом сегодня сообщил начальник отдела развития межрегиональных связей Министерства промышленности и торговли РТ Дмитрий Будкин.

— Это подписание можно отнести к событиям крупных промышленных достижений, — отметил он.

Также в столице Якутии, городе Якутске, состоится бизнес-форум, на котором свою продукцию и проекты представят татарстанские компании, заинтересованные в этом регионе. Кроме того, будут обсуждаться вопросы поставки продукции татарстанского автопрома, в том числе производства КАМАЗа. Как сообщил Дмитрий Будкин, будет обсуждаться и вопрос проведения испытаний спецтехники автогиганта в условиях вечной мерзлоты.

realnoevremya.ru/Максим Платонов («Чайка-СПГ»)

Казанский вертолетный завод в рамках «Дней РТ» выступит с проектом санитарной авиации для самого удаленного региона России. В рамках деловой программы Татарстан будут представлять компании: от легкой промышленности — «Кукморские валенки», от сферы IT — компания ICL, кроме того, будут представлены компании энергетической отрасли, нефтедобывающей, медицины, машиностроительной и других.

— Сейчас статистика в денежном эквиваленте не ведется в силу изменения в законодательстве. По 2016 год торговый оборот между Татарстаном и Якутией составлял более 4 млрд рублей, и он только рос. Темпы роста составляли от 15 до 20% в год. В рамках торгово-экономического сотрудничества Татарстана с другими регионами — это крепкий середняк, с учетом расстояний, сложной логистики, — отметил представитель татарстанского Минпромторга.

Татарстан уже производит судно, работающее на сжиженном природном газе, — «Чайка-СПГ». Первое такое вышло в рейс 30 августа 2020 года. Теплоход, вмещающий 176 человек, предназначен для экскурсионных и прогулочных рейсов по внутренним водным путям России. В будущем Татарстан планирует выпустить на Зеленодольском заводе имени Горького как минимум 20 подобных кораблей.


Подписывайтесь на telegram-канал «Реального времени».

Ангелина Панченко
Промышленность Татарстан

Новости партнеров