Новости раздела

В Актанышском районе Татарстана возбудили уголовное дело по факту осквернения могилы

В Актанышском районе Татарстана возбудили уголовное дело по факту осквернения могилы
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Актанышском районе Татарстана возбудили уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» (п.«б» ч.2 ст. 244 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба МВД по республике.

Сегодня в дежурную часть отдела МВД России по Актанышскому району обратился местный житель и рассказал, что в селе Актаныш неизвестные спилили православный крест на могиле.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Полиция устанавливает личности подозреваемых и их местонахождение.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

После сегодняшнего инцидента глава Актанышского района Татарстана Энгель Фаттахов подал в отставку. Он извинился перед родными покойного за то, что власти района «не смогли предотвратить этот вопиющий факт». Он взял на себя всю ответственность за произошедшее и заявил о готовности понести наказание.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что необходимо оперативно установить виновных в осквернении могилы. По его словам, подобные происшествия в обществе недопустимы — в традициях республики уважать людей разных национальностей и вероисповедания.

Дарья Акимова
ПроисшествияОбщество Татарстан

Новости партнеров