Новости раздела

Минниханов заявил, что 1100-летие принятие ислама Булгарией — знаковое событие для мусульман России и мира

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что 1100-летие — это знаковое событие как для республики, так и для мусульман России и всего мира. Об этом он заявил в ходе выступления на мероприятии «Изге Болгар жыены».

Отдельно глава республики выделил верховного муфтия России Талгата Таджуддина, который одним из первых начал развивать идею ежегодных сходов мусульман на земле Болгара. Также Минниханов поблагодарил Минтимера Шаймиева и фонд «Возрождение» за огромную работу по восстановлению исламских святынь.

Первый президент Татарстана, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев подчеркнул, что Болгар является местом добровольного принятия ислама на самых северных территориях — это признали эксперты.

— Это наш общий успех, достойный результат совместной работы. Спасибо всем, кто принял участие в этом. Возрождение древнего города Болгар показало всему миру, что мы народ, который бережет свое историческое наследие, — подчеркнул Государственный Советник.

Гости праздника посетили площадку, где прошли финальные поединки Кубка мира по поясной борьбе корэш-2022. Всего в турнире приняли участие 160 борцов из 26 стран, сообщает пресс-служба президента РТ.

По предварительным данным, территорию Болгарского музея-заповедника, где проходит празднование, сегодня посетили уже более 20 тыс. человек. На мероприятиях выступают чтецы Корана, работают интерактивные площадки, город мастеров, точки с халяльной продукцией.

Татьяна Леухина
ОбществоВластьИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров