Новости раздела

«Боржоми» временно приостанавливает производство в Грузии из-за финансовых проблем

Компания по розливу пресной и минеральной воды «Боржоми» объявила, что временно приостанавливает производство на заводах в Грузии из-за финансовых проблем, вызванных ситуацией на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам представителей «Боржоми», с начала спецоперации на Украине компания находится в сложной ситуации. Помимо трудностей с реализацией продукции на основных рынках, был ограничен доступ к банковским счетам, что перекрыло для компании валютную прибыль и возможность расплачиваться с кредиторами. «Боржоми» продолжает работать и в настоящее время в надежде существенно исправить ситуацию, но пока этого не удалось сделать.

Накануне президент «Союзнапитков» Максим Новиков заявил, что производители соковой продукции и безалкогольных напитков в России опасаются, что из-за высокой доли импортного оборудования на предприятиях возможные сбои поставок комплектующих приведут к проблемам, вплоть до остановки линий. По его словам, производство напитков в России более чем на 90% укомплектовано иностранным оборудованием, в том числе европейским. Пока что замена на российские аналоги не представляется возможной.

Дарья Акимова
БизнесРозничная торговляОбщество

Новости партнеров