Новости раздела

ФНС России не будет штрафовать магазины за отсутствие чека, если расчет был зафиксирован на кассе

ФНС России не будет штрафовать магазины за отсутствие чека, если расчет был зафиксирован на кассе
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Федеральная налоговая служба (ФНС) России не будет привлекать пользователей контрольно-кассовой техники к административной ответственности за отсутствие бумажного чека. Речь идет о случаях, когда расчет зафиксирован на кассе, но чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам.

Ранее в адрес Уполномоченного при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева поступило обращение от бизнесмена. Он просил разъяснить, можно ли не выдавать кассовые чеки в условиях роста стоимости кассовых лент и их возможного дефицита.

По данным ФНС, проблем с обеспечением рынка кассовой лентой нет. Но в период переориентации логистических цепочек могут возникнуть локальные кратковременные перебои с поставками.

Чтобы минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты, можно выдавать покупателям чек в электронном виде. Также возможно использование сервиса «Мои чеки онлайн», сообщает пресс-служба Уполномоченного при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей.

Накануне сообщалось, что в одном из магазинов Набережных Челнов стали выдавать красные чеки из-за отсутствия у поставщиков белой чековой термоленты. Некоторые торговые точки и вовсе решили отказаться от использования чеков.

    Диана Жиленкова
    БизнесРозничная торговляОбществоВласть Татарстан

    Новости партнеров