Новости раздела

В ДНР и ЛНР объявили о всеобщей мобилизации

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Пушилин призвал местных жителей, которые пребывают в запасе, отправиться в военные комиссариаты. По его словам, совместными усилиями удастся добиться необходимой победы.

— Обращаюсь ко всем мужчинам республики, способным держать в руках оружие, встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей...Мы защитим Донбасс и всех русских людей, — заявил глава ДНР.

Следом о мобилизации объявил глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник. Своим указом он установил запрет на выезд за пределы республики мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

Накануне началась эвакуация жителей ДНР в Россию. Для работы по приему беженцев из ДНР, а также Луганской народной республики (ЛНР) на территории Ростовской области ввели режим повышенной готовности. Как сообщил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий, на пунктах пропуска с РФ находятся пункты помощи, где есть горячее питание и оказывается медпомощь.

Вчера вечером Пушилин заявил, что Киев может начать полномасштабное наступление в любой момент и сложившаяся ситуация является критической. Отвечая на вопрос о том, идет ли дело к полномасштабной войне, он ответил: «К сожалению, да».

Диана Жиленкова
Общество

Новости партнеров