Новости раздела

Минкульту РТ передали ценности из первого в России дела «черных археологов»

В дар министерству культуры Татарстана передали вещдоки по уголовному делу «черных археологов»: украшения XIII-XIV веков н. э., наконечники стрел, монеты и предметы быта — всего более 30 изделий.

Как сообщают в УФСБ по РТ, эти ценности изъяли летом 2014 года при задержании группы из шести человек за незаконные археологические раскопки в Алексеевском районе РТ, на территории историко-культурного памятника «Новочистопольское селище».

Тогда в УФСБ по РТ впервые в России возбудили уголовное дело по п. 2 ст. 243 УК РФ (незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания), а 16 февраля приговор Чистопольского горсуда по этому делу вступил в силу.

Еще в декабре 2015-го горсуд вынес обвинительный приговор пятерым из шести подсудимых по этому делу. Реальный срок получил лишь ранее судимый Андрей Настягин, он был осужден на 2,5 года колонии строгого режима. Его подельники Илья Полячкин, Иван Четырчинский, Игорь Бочкарев и Андрей Борисов были приговорены к условным срокам в 2 года и освобождены от наказания по амнистии. Обвинявшийся в покушении на незаконный поиск археологических ценностей Вячеслав Кусый судом первой инстанции был оправдан.

Как сообщили «Реальному времени» в пресс-службе Верховного суда РТ, Чистопольская прокуратура подала в суд апелляционное представление об отмене оправдательного приговора Кусому, осужденный Настягин — жалобу с просьбой о смягчении приговора, его адвокат просил суд оправдать Настягина. 16 февраля апелляционная инстанция ВС РТ в целом согласившись с приговором Чистопольского горсуда, сократила срок лишения свободы Андрею Настягину на 3 месяца.

Новости партнеров