Новости раздела

Правительство не поддержало инициативу Госсовета РТ о внесудебной блокировке сайтов за оправдание преступников

Правительство не поддержало инициативу Госсовета РТ о внесудебной блокировке сайтов за оправдание преступников
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Правительство не поддержало законопроект о внесудебной блокировке сайтов за оправдание преступников или совершенных ими преступлений. Отрицательный отзыв правительства появился в думской электронной базе.

С такой инициативой выступал Госсовет Татарстана после майской трагедии в казанской гимназии №175. Авторы проекта предлагали распространить действие досудебного порядка ограничения доступа на интернет-ресурсы, публично оправдывающие противоправные действия, направленные против жизни, здоровья, свободы граждан.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

В правительстве заявили, что дополнение перечня оснований для внесудебной блокировки интернет-ресурсов потребует определения соответствующего уполномоченного органа, разработки оценки критериев оценки информации.

В конце мая, после трагедии в казанской гимназии №175, которая унесла жизни девяти человек, Госсовет Татарстана подготовил поправки к закону «Об оружии», в которых предлагается повысить возрастной ценз для его приобретателей до 21 года. «Реальное время» подробно рассказывало об инициативах татарстанских депутатов.

В сентябре Государственный совет Татарстана внес в Государственную думу законопроект о привлечении к ответственности за пропаганду нападений школьников на учебные заведения. Виновным предлагали назначить уголовное наказание.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров