Новости раздела

Макрон: Диалог с Россией позволит обеспечить безопасность в Европе

Диалог с Россией — главное средство достижения стабильности и безопасности в Европе. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с лидером России Владимиром Путиным в Москве.

По его словам, сейчас в Европе критическая ситуация. Все стороны должны себя вести ответственно.

— Я думаю, что сегодняшний разговор для меня может начать тот путь, по которому мы должны пойти, это деэскалация. Мы знаем военно-политическую ситуацию, мы знаем украинский вопрос, о котором ты напомнил, какой он важный, — приводит «РИА Новости» слова французского лидера.

Макрон выразил надежду, что в ходе этой встречи удастся найти ответы на вопросы безопасности как для Европы, так и для России. Владимир Путин в свою очередь заявил, что у Москвы и Парижа общая озабоченность в сфере безопасности.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Олаф Шольц отметили важность диалога с Россией по поводу ситуации на Украине. Политики договорились использовать различные дипломатические каналы, чтобы прекратить сложившуюся напряженность.

В начале февраля президент России Владимир Путин прокомментировал гарантии США и НАТО по вопросам безопасности. По его словам, принципиальные озабоченности РФ были проигнорированы.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров