Новости раздела

Михаил Карисалов: что известно про топ-менеджера Сибура, объединившего активы с ТАИФом

Михаил Карисалов: что известно про топ-менеджера Сибура, объединившего активы с ТАИФом
Фото: предоставлено realnoevremya.ru sibur.photas.ru

В начале октября «СИБУР» и АО «ТАИФ» завершили сделку по объединению активов. Одна из ключевых личностей в новообразовавшейся компании — генеральный директор ООО «Сибур» Михаил Карисалов. Сегодня именно он управляет операционным процессом взаимной интеграции, отвечает за развитие теперь уже совместных активов.

Нефтехимик с двадцатилетним стажем

Михаил Карисалов родился и вырос в Ленинграде, окончил в 1998 году Российскую академию государственной службы, а в 2010 году получил образование по специальности «химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» в ТИУ.

В структурах «СИБУРа» Карисалов работает с 2003 года, за 19 лет занимал разные должности: от директора департамента материально-технического снабжения и капитального строительства в начале карьеры до генерального директора ООО «Сибур» в настоящий момент.

В 2006 году после формирования блока закупок Карисалов был переведен в Нижневартовск, где был назначен на должность генерального директора «СибурТюменьГаза».

Одним из ключевых проектов, реализованных Карисаловым в «Сибуре», стало строительство «Тобольск-Полимера», крупнейшего на тот момент в России нефтехимического комбината. На должности гендиректора «Тобольск-Полимера», вошедшего в последствии в ЗСНХ, он отвечал за непосредственное возведение и сдачу объекта. Под его операционным управлением возведение «Тобольск-Полимера» было завершено в установленный срок и без увеличения финансирования.

Фото: предоставлено realnoevremya.ru sibur.photas.ru

Помимо строительства «Тобольск-Полимера», Карисалов также отвечал за внедрение в «СИБУРе» цифровых и инновационных технологий. В 2019 году под его руководством была начата разработка и проведено внедрение технологий дополненной реальности — AR-решений и аппаратного комплекса интернета вещей (IIoT). В 2021 году накопительный эффект от введения этих решений, по данным «СИБУРа», составил 59 млрд рублей: столько компания сэкономила на командировочных расходах и сокращении простоев производства.

В 2016 году перешел на должность главного операционного директора ООО «СИБУР». Под его операционным управлением выручка холдинга выросла в 2018 году на 114 млрд к 2017 году и на 156,9 млрд к 2016, составив 586,7 млрд.

В 2021 году после объединения СИБУРа и ТАИФа Михаил Карисалов занял ключевые должности в объединенной компании — управляет операционным процессом интеграции компаний, отвечает за развитие активов.

Стоит также отметить, что Карисалов занимает пост члена Совета директоров совместного проекта СИБУРа и китайского Sinopec — Амурского газохимического комплекса. Еще одного ключего проекта компании, который обладает рядом особенностей, в частности: повышенным уровнем экологической и технологической безопасности. Кроме того, предполагается, что большинством процессов на АГХК можно будет управлять дистанционно, так как в проект заложено более 150 цифровых и автоматизированных решений

Филантроп и известный коллекционер

Михаил Карисалов, помимо бизнес-ипостаси, также является известным коллекционером и ценителем искусства, благотворителем. Одним из видов благотворительности Карисалова является поиск, выкуп и возвращение в музейные коллекции предметов античности, исторических экспонатов.C конца 1990-х годов семья Карисалова передала в музеи Москвы и Санкт-Петербурга десятки исторических ценностей.

Так, в 2012-2020 году Михаил Карисалов передал в дар ГМЗ «Царское Село» несколько сотен ценностей XVIII-XIX века, являвшихся ранее частью убранства Царскосельских Императорских дворцов

Вв 2014 году он передал музею в Петергофу гамбсовский стол-консоль 1848 года, в 2016 — картину Кучумова «Гуляние в Петергофе», написанную более ста лет назад. В дар «Царского села» Карисалов передавал ряд ценностей XVIII века.

В 2019 году Карисалов также вошел в список основных спонсоров и меценатов Государственного Эрмитажа., Кроме того, в 2019 году Карисалов передал в дар ГМИИ им. Пушкина более сотни предметов античной коллекции II века до н. э. — IV века н.э, которую его семья собирала более 30 лет. Ва в 2020 подарил Музеям Московского Кремля семейную коллекцию из более чем 100 произведений косторезного искусства XIX века.

Также является членом Набсовета Тюменского госуниверситета и Попечительного совета по восстановлению Валаамского монастыря. В 2021 году вошел в попечительский совет хора и оркестра Теодора Курентзиса MusicAesterna.

Важно отметить, что Михаил Карисалов обладает рядом церковных наград, среди которых: Орден Серафима Саровского II степени, Орден Св. Даниила Московского II степени и медали Российской православной церкви Московского патриархата.

Греческие корни и семейная тяга к искусству

Корни Михаила Карисалова уходят в Грецию, дед Иван Карисалиди жил в Сочи, куда переехали его родители из Салоник с пятью детьми. Бабушка — коренная петербурженка, прошла блокаду в годы Великой Отечественной войны.

Мама — Ирина Ивановна Карисалова, была преподавателем музыки, в конце XX века стала коллекционировать предметы декоративно-прикладного искусства, антиквариат, русский портрет XVIII-XIX веков.

Жена Михаила Карисалова — Елена, основательница фонда искусства Still Art Foundation, который управляет собрание фэшн-фотографий XX и XXI веков, занимается развитием и популяризацией фотоискусства.

Вместе с супругой воспитывают пятерых детей.

Новости партнеров