Новости раздела

Регионам позволили самостоятельно устанавливать запрет на продажу энергетиков

Объем российского рынка энергетиков в 2015 году вырос до 28,59 млрд рублей.

Минюст РФ и Генпрокуратура ответили на запрос уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, который просил проверить легальность запретов на продажу безалкогольных энергетиков в ряде регионов РФ. Ведомства признали законным право региональных властей самостоятельно регулировать продажи энергетиков для несовершеннолетних, передает «Коммерсант».

Бизнес-омбудсмен просил проверить введение ограничений на продажу безалкогольных энергетиков в республиках Алтай, Крым, Тыва, Забайкальском крае и Омской области.

«По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз указанные региональные акты признаны соответствующими Конституции и федеральному законодательству»,— решили в Минюсте.

Замминистра юстиции Михаил Гальперин отметил, что данные ограничения действуют еще в 33 регионах России. По его словам, у субъектов РФ есть полномочия вводить требования к продажам энергетиков.

Между тем в октябре прошлого года РПЦ призвала верующих отказаться от употребления чипсов, энергетических напитков, некоторого вида алкоголя и генномодифицированных овощей.

Новости партнеров