Новости раздела

Русская православная церковь рекомендует верующим отказаться от чипсов, алкоголя и энергетиков

РПЦ призывает верующих отказаться от употребления чипсов, энергетических напитков, некоторого вида алкоголя и генномодифицированных овощей.

Употребление в пищу таких продуктов назвали грехом, так как они плохо влияют на здоровье. Предложение поступило после заявления членов Общественной палаты ввести «православный стандарт» для продуктов, передают Вести.ру.

Такая пометка на продуктах могла бы стать аналогом кошерной и халяльной. Однако, если подобная продукция готовится соответствующим образом, то для православных продуктов критериев нет.

Помимо чипсов под критерий «неправославно» попадают гамбургеры, хот-доги и другой фаст-фуд. Не оставили без внимания и алкоголь, в том числе и кагор.

«Можно говорить о запрете на продукцию вино-водочную, которая несет в себе вред. Например, о стилизованных под церковные винах. …чувства верующих бывают оскорблены, потому что он открывает бутылку с якобы церковным кагором, а там бурда откровенная», — пояснил заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Роман Богдасаров.

Запреты ждут не сами продукты, а качество товаров. Основные замечания у церкви в первую очередь к безопасности товара для жизни верующих.

Ранее портал «Реальное время» сообщал о том, что РПЦ выступила против «греховного белья».

Новости партнеров