Новости раздела

Процесс Верховного суда РТ по делу КПК «Рост» тормозит высылка осужденных за пределы Татарстана

Процесс Верховного суда РТ по делу КПК «Рост» тормозит высылка осужденных за пределы Татарстана
Фото: "Реальное время"/ Ирина Плотникова

Отправка двух осужденных по делу КПК «Рост» в изоляторы за пределами Татарстана сегодня помешала проведению очередного заседания по апелляционным жалобам на приговор. Сначала дважды пропадал с экранов изолятор в Пермском крае, куда этапировали Александра Бурнаева, затем отключился и СИЗО-2 Кирова, где находится основатель пирамиды Андрей Макаров, передает с заседания журналист «Реального времени».

Ввиду аншлага на прошлом заседании на сей раз процесс перенесли в атриум Верховного суда республики, оснащенный звукоусиливающей аппаратурой. В итоге — жалобы «Не слышно!» из зала прекратились, но на эту проблему указали осужденные.

В зале на сей раз собралось около 40 потерпевших и их представителей. Судебная коллегия в очередной раз довела до их сведения, что личное присутствие на заседании не требуется, а слух о том, что в суде будут выдавать потерпевшим деньги, не соответствует действительности.

Едва установили личности присутствующих, как с экрана пропала Пермь, и в заседании был объявлен значительный перерыв. Адвокаты Бурнаева и Макарова планировали по его завершении ходатайствовать об этапировании их клиентов назад, в Казань, полагая, что нынешняя ситуация нарушает права на защиту и затягивает процесс. Сделать это защитники не успели. После возобновления заседания и выступления представителя одного из потерпевших связь с Пермью с экрана пропала вновь, а когда следом исчез и Киров, суд объявил перерыв до 27 января.

Технические проблемы в пресс-службе Верховного суда РТ объяснили просто — с СИЗО Пермского края и Кировской области одновременно с татарстанскими судьями работали их коллеги в этих регионах. Напомним, высылать осужденных до вступления их приговоров в силу в республике начали еще в прошлом году — ввиду дефицита мест в изоляторах УФСИН по РТ.

Напомним, 13 ноября 2020 года Вахитовский райсуд Казани приговорил семерых обвиняемых к 79 годам лишения свободы. Их признали виновными в мошенническом хищении в составе ОПС средств 3,5 тысячи пайщиков из городов Татарстана, Миасса (Челябинская обл.) и Барнаула (Алтайский край), а также хищении средств покупателей векселей ООО «ИФК Земля». Ранее судимый за мошенничество основатель КПК «Рост» Андрей Макаров был признан организатором ОПС и приговорен к 13,5 года колонии особого режима. Еще шесть фигурантов получили сроки в колонии общего режима.

ПроисшествияБизнесОбществоВласть Кировская областьТатарстан

Новости партнеров