Новости раздела

Шадриков назвал три главные экологические проблемы Татарстана

Шадриков назвал три главные экологические проблемы Татарстана
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков на оnline-конференции «Реального времени» назвал три основные экологические проблемы республики: это Самосыровская свалка, иловые поля в районе Победилово и свалка в селе Прости под Нижнекамском.

Рекультивация Самосыровской свалки — важнейшая проблема Татарстана. Это огромное пятно на территории Казани, — заявил глава Минэкологии РТ.

Вторая экологическая проблема Татарстана — иловые поля в районе Победилово, рассказал Шадриков. Пока начаты только проектно-изыскательные работы по их ликвидации, ведется поиск необходимых для этого технологий. Проект очень сложный, считает министр, необходимо не только обезвоживание полей, но и обеззараживание, обезвреживание от тяжелых металлов.

Третий важный экологический проект в Татарстане — это ликвидация свалки в селе Прости под Нижнекамском. По словам Шадрикова, если раньше это была «хайповая тема», свалка периодически горела, то на сегодня рекультивация уже завершается. Отходы все переданы на переработку — «проблема фактически решена».

Полную версии оnline-конференции «Реального времени» с Александром Шадриковым смотрите на нашем YouTube-канале.

ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров