Новости раздела

​Иран отказался продавать нефть в долларах

Власти Ирана решили выставлять счета за поставленную нефть не в долларах, а в евро. Также страна собирается требовать в этой валюте замороженные из-за санкций активы.

Так Тегеран собирается снизить зависимость страны от американского доллара, пишет Reuters. Счета в евро выставят по вновь подписанным контрактам на поставку нефти.

Осведомленный источник в Национальной иранской нефтяной компании, речь идет о соглашениях с французской Total, трейдинговым подразделением ЛУКОЙЛа Litasco и испанской нефтехимической корпорации Cepsa.

Также, по данным издания, Иран сказал своим партнерам, что хочет получить задолженность в миллиарды долларов в европейской, а не американской валюте.

Ранее Ирану разрешили использовать часть активов, замороженных из-за американских санкций. речь шла о деньгах, номинированных не в долларах, а других валютах: дирхамах ОАЭ и оманском риале. Общую сумму замороженных активов Вашингтон оценивал в $100 млрд или 89,2 млрд евро. Тегеран после снятия санкций может получить доступ примерно к половине средств.

Новости партнеров