Новости раздела

Верховный суд РТ приговорил лжеполицейских «банды Хоменко» к 40,5 года колонии на всех

Верховный суд РТ отправил за решетку четырех участников группы лжеполицейских, ранее известной как «банда Александра Хоменко».

27 августа 2015 года Верховный суд РТ приговорил 40-летнего лидера группы Александра Хоменко к 11 годам колонии особого режима. Сегодня инстанция признала виновными и четырех его подручных.

Всех наказали реальными сроками в колонии строгого режима: 41-летний Леонид Мельников получил 12 лет, 45-летний Руслан Муртазин — 10,5 года, 41-летний Петр Кириллов — 10 лет и 37-летний Руслан Мощенко — 8 лет лишения свободы, сообщила «Реальному времени» сотрудница пресс-службы ВС РТ Елена Коваль.

Их признали виновными в организации засад у казанских банков и вооруженных налетов под видом полицейской спецоперации на получателей крупных сумм. Однако их оправдали по статье УК РФ «Бандитизм».

По версии следствия, в 2013 году участники группы Хоменко отняли 850 тыс. рублей у коммерсанта. Мужчина выходил из отделения банка на ул. Гвардейской. В 2014 году они напали в подъезде на директора мебельного магазина, а затем имитировали похищение своего подельника — водителя, перевозившего 3 млн рублей по заданию руководства частной фирмы.

Последняя операция злоумышленников закончилась перестрелкой. Тогда их задержали на ул. Голубятникова. В тот день, 24 сентября 2014 года, они пытались отнять выручку в 2,8 млн рублей у водителя оптовой фирмы по торговле табачными изделиями.

Преступник в полицейской форме и маске наставил на него пистолет и применил электрошокер. Забрать деньги не успел — его и остальных разбойников задержали настоящие сотрудники полиции.


Новости партнеров