Новости раздела

СМИ узнали о возможном отказе от строительства ВСМ Москва — Петербург

СМИ узнали о возможном отказе от строительства ВСМ Москва — Петербург
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Правительство России обсуждает возможность отказа от высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург либо перенос сроков ее строительства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Напомним, магистраль должна сократить перемещение между двумя городами до 2 часов 15 минут, сроки ее завершения были намечены на 2027 год. Стоимость магистрали оценивали в 1,4—1,7 трлн рублей в зависимости от способа финансирования.

Правительство обсуждает вариант создания между Москвой и Санкт-Петербургом выделенного грузового хода.

В протоколе совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова по инвестпрограмме и финплану ОАО «РЖД» были рекомендации о дополнительной проработке ряда вопросов, в частности строительства магистрали. РЖД нужно было дать оценку, учитывая «перспективы развития грузового сообщения в направлении портов Северо-Западного бассейна». В проекте протокола этот пункт изложили как «Оптимизация проекта строительства железнодорожной линии Москва — Санкт-Петербург с участием крупнейших грузоотправителей».

В августе сообщалось о планах возведения ВСМ. Ввести в эксплуатацию входы магистрали в эти города планировали в 2024 году.

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьИнфраструктура

Новости партнеров