Новости раздела

Сотрудники ФСБ предотвратили готовившийся теракт на Ставрополье

В Ставропольском крае ФСБ предотвратила теракт, готовившийся сторонником террористической организации «Исламское государство»* (запрещена в России). Преступление готовилось на объектах транспортной инфраструктуры с помощью самодельного взрывного устройства.

В результате обыска сотрудники службы изъяли взрывчатые вещества и поражающие элементы для изготовления самодельного взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств). Об этом сообщает ТАСС.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

В начале этого месяца члены группировки, связанные с экстремистской организацией «Исламское государство»* устроили теракт в Афганистане. Взрыв прогремел в провинции Кунду в шиитской мечети Сеид-Абад. Погибли 30 человек, еще около 100 пострадали.

*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014, запрещена в России.

Диана Жиленкова
Происшествия

Новости партнеров