Новости раздела

Локдаун 2.0: власти объявляют новые нерабочие недели в России

Локдаун 2.0: власти объявляют новые нерабочие недели в России
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила объявить с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни из-за ситуации с коронавирусом. Ее предложение уже поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Вместе с этим Голикова отметила, что речь идет не только об установлении нерабочих дней на федеральном уровне, но и о введении допуска вакцинированных и переболевших людей на отдельные объекты только при предъявлении QR-кодов.

Ожидается, что решение о введении нерабочих дней из-за пандемии примут завтра, 20 октября, на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, она выступила с инициативой ввести в некоторых регионах нерабочие дни уже с 23 октября. Министр здравоохранения Михаил Мурашко перечислил регионы, где ситуация с коронавирусом самая напряженная. Среди них Татарстан. Кроме него в списке Удмуртия, Пермский край, Оренбургская область, Башкирия, Тюменская область и Ивановская область.

Вместе с этим Татарстан оказался и в числе регионов, в которых вакцинация идет хорошими темпами. Всего положительная динамика по этому показателю наблюдается в 55 субъектах России, обратил внимание Мурашко.

Голикова также обратилась к работодателям и попросила перевести невакцинированных граждан старше 60 лет на дистанционную работу на срок до 4 недель. Остальным сотрудникам без прививки она предложила предоставить выходные для прохождения процедуры.

Открывать отрасли, закрытые на период нерабочих дней, Голикова рекомендует по завершении периода нерабочих дней, то есть с 7 ноября. Делать это следует аккуратно, добавила она.

Бизнес власти на время вынужденных выходных поддержат. Мишустин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову подготовить новые меры поддержки предпринимателей.

Анна Попова заявила, что введенных в некоторых регионах QR-кодов недостаточно, чтобы победить распространение коронавируса. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Тем временем глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что введенных в некоторых регионах QR-кодов недостаточно, чтобы победить распространение коронавируса. Она обратила внимание, что в некоторых субъектах они применяются неправильно.

Заболеваемость в России растет с каждым днем. За последние сутки в стране выявлено 33 740 новых случаев коронавируса. Общее число зараженных выросло до 8 060 752 человек.

Кроме того, побит новый рекорд смертности от коронавируса — за сутки умерли 1 015 человек. Всего жертвами COVID-19 стали 225 325 россиян.

Татьяна Демина
ОбществоМедицина

Новости партнеров