Новости раздела

Кабмин готовит инвестиционное предложение о развитии Чистополя

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков издал распоряжение о подготовке инвестиционного предложения по сохранению и развитию исторического поселения федерального значения города Чистополь. Специальную рабочую группу возглавил вице-премьер Василь Шайхразиев.

Также проектом займутся министр культуры Айрат Сибагатуллин, министр экономики Артем Здунов, глава госкомитета по туризму Сергей Иванов, исполнительный директор Госжилфонда Талгат Абдуллин. В распоряжении сказано, что инвестиционное предложение будет реализовываться в рамках проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

Напомним, министерство культуры РФ подвело итоги конкурсных отборов среди исторических поселений федерального значения для участия в проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». В рамках конкурса «больших инвестиций» были отобраны Чистополь, Торжок (Тверская область), Гороховец (Владимирская область) и Выборг (Ленинградская область).


Справка

Министерство культуры Российской Федерации в 2014 году дало старт проекту «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

Целью проекта является сохранение объектов культурного наследия и развитие туризма в отобранных исторических поселениях. Планируется, что в среднесрочной перспективе эта программа поспособствует росту туризма и, следовательно, к экономическому развитию исторических поселений.

Новости партнеров