Новости раздела

Rovese отложило запуск производства на Урале, но не переведет проект в «Алабугу»

Российская дочерняя компания польского холдинга Rovese ООО «Ровезе Рус» не подтвердила информацию о переводе проекта нового завода по производству керамической плитки и сантехники из Свердловской области (ОЭЗ «Титановая долина») в Татарстан. При этом компания сообщила, что пересмотрела свою стратегию в России, которая раньше строилась на выходе в восточные регионы.

«Такого решения принято не было. Сотрудничество с ОЭЗ «Титановая долина» нас полностью устраивает. В конце прошлого года важнейшим фактором для нас было именно расположение производственной локализации. Это было необходимо для того, чтобы получить максимальный доступ к Восточному рынку и организовать наиболее эффективную дистрибуцию.

Сейчас мы пересмотрели нашу стратегию, поменяли структуру производства и на данном этапе выделили три основополагающих фактора, которые учитываются при рассмотрении территории для реализации проекта: доступ к рынку, доступ к сырью, цены на энергоносители.

На сегодняшний день все эти факторы были полностью удовлетворены принимающей стороной ОЭЗ «Титановая долина», — говорится в официальном ответе «Ровезе Рус» на запрос «Реального времени».

Несмотря на это заявление, компания сообщила, что строительство завода в Свердловской области откладывается на неопределенный срок.

«Сейчас в России не лучшие времена для организации нового производства. Падение экономики негативно влияет на покупательский спрос и на объем производимой продукции. У нас нет цели заполнить все складские помещения нашими товарами.

Мы хотим, чтобы продукция холдинга Rovese Rus была востребованной и своевременно удовлетворяла запросам наших клиентов. В связи с нестабильной экономической ситуацией в России возможен сдвиг старта проекта. Тем не менее российский рынок является для нас главным центром внимания».

Напомним, ранее «Реальному времени» стало известно, что польский холдинг Rovese Capital Group — один из мировых лидеров по производству керамической плитки и сантехники — может построить завод на территории ОЭЗ «Алабуга».

Собственные источники издания, близкие к республиканским властям, сообщали, что Татарстан может переманить крупного инвестора из Свердловской области, где холдинг планировал крупный инвестиционный проект в особой экономической зоне «Титановая долина» под Екатеринбургом.

Дмитрий Семягин
Справка

Rovese Capital Group (Польша) специализируется на производстве керамической плитки, сантехники и мебели для ванных комнат. Продукция компании выпускается под брендом Cersanit. По объемам выпуска керамической плитки занимает шестую строчку в мировом рейтинге. Продукция экспортируется в Россию, на Украину, в Литву, Латвию, Эстонию, Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Германию, Францию, Великобританию, Ирландию, Швецию, Данию, Казахстан.


В России работает дочерняя компания Rovese Capital Group — ООО «Ровезе Рус». ООО «Ровезе Рус» создано в Москве в 2007 году. По данным системы «Контур Фокус», уставный капитал компании — 750 000 руб. 100% принадлежит акционерному обществу «Ровезе» (Польша). Финансовое состояние ООО «Ровезе Рус» на 2014 год: баланс — 2,8 млрд рублей, выручка — 5,5 млрд, чистая прибыль — 41,3 млн.

На территории РФ Rovese Capital Group принадлежат три действующих завода: завод по производству санфаянса и акрила «Сызранская керамика» в Самарской области, керамический завод «Автис» и «Кучинский керамический завод -1» в Московской области. Последний был открыт в 2014 году. В 2014 году Cersanit признан самым популярным брендом керамической плитки среди россиян.

Новости партнеров