Новости раздела

УФАС по РТ раскрыло картельный сговор московских компаний на поставку пожарных машин по нацпроекту

УФАС по РТ раскрыло картельный сговор московских компаний на поставку пожарных машин по нацпроекту
Фото: realnoevremya.ru

УФАС по РТ раскрыло картельный сговор между московскими компаниями на поставку пожарных машин в рамках национального проекта. Стоимость контракта составила 669 млн рублей. Участники получили штраф в 3,5 млн рублей. Об этом сообщил заместитель руководителя антимонопольного органа Алмаз Яфизов.

Заказчиком поставки пожарных машин выступал Минлесхоз, уточнили в УФАС по РТ. Это наиболее крупное раскрытое ведомством нарушение.

Один из участников пожарного сговора «НПП ПожАвтоТех», добавил Яфизов. Вторая компания из Алтая.

Напомним, в 2015—2018 годах в Татарстане обнаружено 30 картельных сговоров, в 2019-м — сразу 19 дел. В 2020 году отмечено было снижение — всего семь выявленных сговоров, еще пять — на рассмотрении, но связано это с особенностями года, вызванными пандемией.

Фото: realnoevremya.ru

В качестве главных примеров антиконкурентных соглашений УФАС по РТ привело строительные работы в Государственном музее изобразительных искусств, заказчиком которых выступило ГИСУ РТ, которое неправомерно изменило условия выполнения работ на сумму 300 млн рублей, не предусмотрев условий о предоплате. Подробнее — в материале «Реального времени».

Луиза Игнатьева
Бизнес Татарстан

Новости партнеров