Новости раздела

Встреча Путина и Лукашенко завершилась — она длилась более пяти часов

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге завершилась — она длилась более 5 часов.

«Переговоры закончились», — сказал ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин и Лукашенко затронули в своем разговоре ситуацию в экономике и в сфере международных отношений. Президент Белоруссии отметил, что только благодаря сохранившимся связям с Россией стране удается выстоять в условиях санкций.

«Мы работаем на своих рынках, как это и было издревле, можно сказать, и благодаря этому, что мы не порвали вот эти связи, нам удается в это сложное, очень сложное время как-то карабкаться в экономике», — заявил Лукашенко.

Путин в свою очередь сказал, что Белоруссия остается для России большим и надежным партнером в сфере экономики. По его словам, за первые четыре-пять месяцев 2021 года товарооборот вырос более чем на 37%.

В этом году между лидерами стран состоялись уже четыре встречи. В мае Путин и Лукашенко обсудили ситуацию с посадкой в Минске самолета Ryanair, на котором летел оппозиционер, создатель telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Они охарактеризовали случившееся как «всплеск эмоций».

Алексей Нечаев
ОбществоВласть

Новости партнеров