Новости раздела

Власти Башкирии вновь перенесли введение новых «ковидных» ограничений

Власти Башкирии вновь перенесли введение новых «ковидных» ограничений
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Башкирии перенесли введение дополнительных антикоронавирусных ограничений при посещении жителями заведений общепита и других организаций социально-бытового профиля. Решение принято по просьбе делового сообщества республики.

Теперь требование об обязательном наличии сертификата о вакцинации от COVID-19, в том числе первым компонентом, о имеющихся противопоказаниях к прививке или отрицательного ПЦР-тест при посещении ресторанов и других заведений переносится с 12 на 26 июля.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Анна Казак заявила, что в коллективах организаций общепита очаги заболевания коронавирусом не регистрировались. Сведений о возможном заражении COVID-19 при посещении кафе и ресторанов нет, сообщается на сайте главы Башкирии.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

На этой неделе стало известно, что жители республики подали в Верховный суд РБ коллективный иск к главе Башкирии Радию Хабирову и его администрации из-за новых введенных коронавирусных ограничений. «Оспариваемый указ фактически дает некую индульгенцию лицам, имеющим вакцину, и ущемляет права тех лиц, кто по различным причинам не делает прививку, что явно трактуется как дискриминация, нарушая тем самым принципы, изложенные в ст. 17 и 29 Конституции РФ», — говорится в иске.

Татьяна Демина
ОбществоВласть Башкортостан

Новости партнеров