Новости раздела

В течение 2015 года индикаторы долговой нагрузки российских заемщиков снизились на 3,91 процентного пункта

На 1 октября 2015 года текущая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI — payment to income) среднего российского заемщика составила 22,70%. В сравнении с апрелем 2015 года показатель снизился на 3,91% (26,61%, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом в 2015 году текущая долговая нагрузка снизилась для всех категорий заемщиков. Самое большое падение оказалось среди среднего класса – 4,1%. Чуть меньше PTI снизился в сегментах заемщиков с наименьшими (-3,99%) и наибольшими доходами (-3,44%).

Что касается динамики PTI в регионах, то она характеризуется разнонаправленностью. Так, почти в 50 российских регионах зарегистрировали снижение долговой нагрузки. Среди лидеров снижения — Амурская область (-15%), Республика Хакасия (-10,91%), Новгородская область (-10,32%), Республика Коми (-8,1%) и др. В то же время в ряде регионов с развитым розничным кредитованием долговая нагрузка в течение 2015 года увеличивалась: Московская область (7,7%), Санкт-Петербург (6,61%), Москва (5,32%).

В Республике Татарстан долговая нагрузка снизилась на 1,87% — с 30,75 до 28,88%.

«Несмотря на зафиксированное снижение, долговая нагрузка продолжает оставаться основным риском при кредитовании населения, — говорит гендиректор НБКИ Александр Викулин. – В первую очередь речь идет о рисках дефолта из-за отсутствия у заемщиков возможности обслуживать свои обязательства. И в 2016 году эта тенденция сохранится.

В этой связи в условиях высокой инфляции и сокращения реальных доходов граждан снижение показателя PTI не оказывает серьезного положительного эффекта на общую ситуацию в розничном кредитовании. В то же время сравнительно низкий показатель отношения остатка долга к годовому доходу свидетельствует о достаточно высоком нереализованном потенциале розничного кредитования в России в первую очередь в ипотеке».


Аналитика

Новости партнеров