Новости раздела

Гинцбург объяснил, в чем опасность «индийского» штамма коронавируса

Гинцбург объяснил, в чем опасность «индийского» штамма коронавируса
Фото: realnoevremya.ru

При проникновении «индийского» варианта штамма коронавируса в клетки он становится устойчивым к антителам, поэтому штамм и его варианты опасны, рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Такой вариант COVID-19 не разрушает клетки, а только распространяется: переходя из одной в другую, он образует многоядерные клетки и становится устойчив к находящимся в крови антителам, сообщает «РИА Новости».

При этом запас антител, который есть у человека после вакцинации «Спутником V», достаточно высокий, отметил Гинцбург.

Фото: realnoevremya.ru

Гинцбург ранее заявлял, что индийский штамм COVID-19 «злее» уханьского: при заражении этой мутацией переход от легкой симптоматики к тяжелым формам протекания болезни более короткий.

По словам инфекциониста Абдула Гафура, у зараженных «индийским» штаммом часто наблюдается диарея. Он уточнил, что подобный симптом встречался в первую волну пандемии гораздо реже. Также у пациентов болят голова и горло, появляется насморк. Кроме того, заболевшие жалуются на нарушения слуха и тяжелые расстройства желудка.

Маргарита Головатенко
ОбществоМедицина Татарстан
комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 22 июн
    После встречи с родственниками практически все переболели в апреле. Сильный кашель- не у всех, очень сильная потливость - у всех, в горле происходили какие-то странные очень болезненные процессы - без Гексаспрея выдержать было невозможно. Диареи не было. Индийский штамм?
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    Нет. У вас австралийский стригучий
    Ответить
  • Анонимно 22 июн
    А Мясников чо там по этому вопросу думает, озвучте пажалуйста!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров