Новости раздела

​Минниханов о новом рейтинге регионов РФ: «Никогда раньше губернаторы сами ничего такого не делали»

13 января в рамках Гайдаровского форума президент РТ Рустам Минниханов обсудил с коллегами создание нового рейтинга условий и результатов развития высокотехнологичного бизнеса в регионах России.

«Никогда раньше губернаторы сами ничего такого не делали. Думаю, это хорошая возможность для нас высказать свою позицию», — отметил на заседании Минниханов, передает его слова журналист «Реального времени».

«Задача — сделать объективный и рабочий рейтинг. Чтобы мы взяли все рейтинги, взяли наше видение и сделали рейтинг, который важен вам, мне и другим регионам. Объективная оценка должна быть – не кто-то со стороны [должен его делать], чтобы мы все охватили.

Думаю, что и крупные компании, и органы госвласти должны руководствоваться этим планом. Если мы увидим, что больше половины страны не занимается высокотехнологичными инвестициями, какие-то шаги должны быть предприняты в этом направлении», — также отметил президент РТ.

Созданием рейтинга займется РАНХиГС и Ассоциация инновационных регионов России. Новый рэнкинг оценит регионы по отдельным компонентам блока условий и блока результатов. Это позволит выявить лидеров региона по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона, считают авторы.

Сегодня на заседании в рамках Гайдаровского форума участники круглого стола обсуждали позиции и высказывали пожелания по методам оценки регионов. Предполагается, что итоговый вариант рейтинга презентуют весной 2016 года.

Новости партнеров