Новости раздела

Профессор КФУ рассказал о погоде в Казани на майские праздники

Профессор КФУ рассказал о погоде в Казани на майские праздники
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев рассказал, что в первую неделю мая погода в Казани будет неустойчивая, в отдельные дни — солнечная или с осадками.

По прогнозу эксперта, в первую неделю мая не ожидается ни заморозков, ни засухи. Однако и особо теплой погоды в первую декаду ждать не стоит: температура воздуха составит порядка +10 градусов, тогда как средний климатический показатель должен быть в районе +11...+13 градусов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Переведенцев отметил, что сейчас погода в городе определяется западным процессом. Переведенцев напомнил, что в субботу, 1 мая Гидрометцентр России прогнозирует дожди: может выпасть пятая часть месячной нормы осадков (9 мм).

2 и 3 мая ожидается солнечная погода, а уже 4 мая западный циклон принесет большое количество осадков, однако температура воздуха составит до +17 градусов, сообщает медиапортал КФУ.

Отметим, что синоптики прогнозируют татарстанцам сильный ветер и дожди до конца этой недели. В Гидрометцентре РТ ожидают, что в начале следующей неделе в республике потеплеет: 4 мая прогнозируются дожди и до +24 градусов.

Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров