Новости раздела

Глава «Татнефти» с коллегами предложил Путину антикризисные меры для нефтяников

Главы пяти крупнейший российских нефтяных компаний подписали письмо президенту РФ Владимиру Путину с предложением ряда антикризисных мероприятий для отрасли.

Инициативы разделены на четыре группы. В первую включены временное смягчение или отсрочка ряда жестких требований по платежам из сферы природопользования и экологии, а также отказ от избыточных требований. Выступили нефтяники и против закона о ликвидационных фондах, который должен уже в 2016 году заморозить на счетах деньги для устранения последствий возможного экологического ущерба. Эту меру предложили отложить минимум до 2018 года, передает РБК.

Упоминаются в письме размеры платежей за утилизацию отходов производств и за водоснабжение. Высказали нефтяники и претензии к планам сосредоточить охрану объектов топливно-энергетического комплекса только в руках МВД и минэнерго.

По данным издания, подписи под документом поставили гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов, президент «Лукойла» Вагит Алекперов, главы «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, «газпром-нефти» Александр Дюков и «Башнефти» Александр Корсик. Подписи президента «Роснефти» Игоря Сечина под документом нет.

Ранее «Реальное время» рассказывало, что свои предложения к антикризисному плану направила Торгово-промышленная палата. инициативы касались послаблений для бизнеса, промышленных предприятий и затрагивали социальную сферу.

Новости партнеров