Новости раздела

Михаил Прохоров покинул свою партию

Вчера основатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров вместе со своими сторонниками покинул руководящие органы партии, оставив ее Рифату Шайхутдинову. Партию он назвал «бессмысленным политическим проектом», а вместо нее пообещал создать для экс-партийцев общественную структуру.

Представитель правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский поздравил Рифата Шайхутдинова с пирровой победой. Впрочем, сам господин Шайхутдинов расстроенным не выглядел, да и менять название партии желания не высказывал. Еще до вечера они с господином Милицким распределили себе должности: Рифат Шайхутдинов, снятый утром с должности главы ФПК, снова занял этот пост, а бывший чекист стал секретарем политкомитета.

«Когда нет нормальной политической конкуренции и у тебя есть интересная работа в сфере экономики, зачем занимать чье-то место,— отметил после заседания господин Прохоров. — Когда она появится, можно будет снова собраться». Напомним, накануне выборов в Госдуму 2011 года партия «Правое дело», которую возглавлял Михаил Прохоров, также вышла из-под его контроля, тогда он назвал это «кремлевским рейдерским захватом».

Вчера Михаил Прохоров сообщил, что будет создана некая общественная площадка для сохранения «интеллектуального потенциала» партии. На вопрос «Ъ», не считает ли он слабым объяснением для упразднения партии желание Рифата Шайхутдинова исключить из ее рядов Андрея Макаревича, которого в руководстве поддержал только Сергей Милицкий, господин Прохоров сказал, что сама «постановка вопроса позорна» и «это было большинство, судя по тому, что происходит».

Новости партнеров