Новости раздела

Для ЖК на месте бывшего военного госпиталя в Казани «нарисовали» детсад и ресторанный комплекс

Для ЖК на месте бывшего военного госпиталя в Казани «нарисовали» детсад и ресторанный комплекс
Фото: realnoevremya.ru/Инна Серова

Строительство ЖК еще на зачаточной стадии

Жилой комплекс за военным госпиталем, неподалеку от «Корстона», в Казани будет рассчитан почти на 900 жителей, следует из проекта планировки территории. Этот проект опубликован сегодня в сборнике документов мэрии, речь там идет о территории, находящейся в границах улиц Карла Маркса, Чехова, Груздева и Курашова.

О планах по строительству этого жилого комплекса стало известно еще год назад. Тогда сообщалось, что на территории в 1,5 га будет возведено несколько жилых зданий высотой в семь этажей (это предельно разрешенная высота для этого участка города). Как отмечал руководитель архитектурного бюро «Аксиом» (разрабатывает проект комплекса) Олег Маклаков, квартиры в них будут относиться скорее к категории элитного жилья. Это, впрочем, неудивительно — комплекс расположится практически в «сердце» Казани.

Как отмечал руководитель архитектурного бюро «Аксиом» Олег Маклаков, квартиры в них будут относиться скорее к категории элитного жилья. realnoevremya.ru/Инна Серова

Маклаков добавлял, что застройщик получил участок с условием реставрировать три старинных здания из комплекса военного госпиталя и восстановить госпитальный парк. Еще одним условием было отсутствие ограждений — в этом Маклаков заверял президента Татарстана Рустама Минниханова на комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях в апреле.

Общий объем инвестиций в проект он оценивал в сумму не менее чем миллиард рублей. Застройщиком являлось некое ООО «Факел» — о нем в открытых источниках нет практически никаких сведений.

Ожидалось, что строительство начнется летом 2020 года. Сегодня корреспондент «Реального времени» застал в районе будущего комплекса огороженную территорию без каких-либо признаков начатого строительства — характерного щита с информацией об объекте также обнаружено не было.

Детсад в старинном здании и рестораны в новом

Из опубликованных сегодня документов следует, что общая площадь квартир в ЖК (название которого, судя по всему, пока не определено) составит 19,86 тыс. кв. м, рассчитан он на проживание 883 человек. При этом, судя по документу, в домах не будет нежилых помещений на первых этажах.

Вопросы размещения автомобилей будущих жильцов должен закрыть подземный паркинг — он рассчитан на 359 машин. Еще 36 машино-мест отведено под так называемый гостевой паркинг уже на земле.

При комплексе, судя по плану, также появится детский сад на 72 места. Новое здание для него строить не будут — по проекту он расположится в одном из зданий, подлежащих реконструкции. Однако, помимо жилой застройки, пара коммерческих зданий в комплексе все же может появиться: проектом предусмотрено строительство оздоровительного комплекса и ресторанного комплекса рядом с ЖК.

Застройщик получил участок с условием реставрировать три старинных здания из комплекса военного госпиталя и восстановить госпитальный парк. realnoevremya.ru/Инна Серова

Въезд на территорию ЖК планируется организовать с улиц Чехова и Курашова. В проекте также упоминается «внеуличный пешеходный переход» через улицу Карла Маркса — то есть надземный или подземный переход. Более подробно этот момент не раскрывается. Отметим, что ближайшая «подземка» расположена в 400 метрах от будущего ЖК — у автобусной остановки «ЦПКиО имени Горького».

Александр Артемьев
Недвижимость Татарстан

Новости партнеров