Новости раздела

40 миллиардов незаконно выведенных из России рублей и 9 лет тюрьмы — много это или мало?

Бывшего владельца банка «Европейский экспресс» Олега Кузьмина сегодня приговорили к 9 годам лишения свободы за незаконный вывод из России более 40 млрд рублей. Экс-банкир использовал подложные документы.

По данным Генпрокуратуры, Кузьмин будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима и заплатит штраф в 1 млн рублей. Бывшего банкира также признали виновным в создании преступного сообщества. У него конфисковали 235,5 тысячи рублей и 1,1 тысячи евро, ювелирные изделия, два автомобиля и два мотоцикла. В ходе расследования Кузьмин пошел на досудебную сделку и полностью выполнял обязательства по ней.

Как было установлено судом, с июня 2013 по май 2014 года Кузьмин, действуя в рамках преступного сообщества, провел валютные операции по переводу денег в иностранной валюте со счетов ООО «КБ «Европейский экспресс» на банковские счета АО «КБ «Молдиндконбанк». В процессе он предоставил ложные сведения об основаниях, целях и назначении переводов. В ноябре 2014 года Центробанк отозвал лицензию «Европейского экспресса».

40 млрд рублей вывел экс-банкир из России — это:

  • Свыше 544 млн долларов США по курсу на 15 марта.
  • В эту сумму обойдется модернизация Заинской ГРЭС — 40,8 млрд рублей. В рамках работ планируется построить парогазовую установку мощностью 850 МВт. Сдать обновленную станцию планируется к 2024 году.
  • Потери общественного транспорта Москвы в 2020 году из-за пандемии — около 40 млрд рублей. Во время локдауна снизилось число пассажиров — упали и продажи билетов.
  • Ровно столько выплатит правительство России работающим с больными COVID-19. Такое поручение дал в начале марта президент России Владимир Путин.
  • На эту сумму профинансирует «Газпромбанк» ветроэнергетический проект «Росатома». Инвестор выделил средства на строительство ветровых электростанций мощностью 340 МВт, последнюю введут в декабре 2022 года.
  • в 13,8 раза меньше, чем Россия потратит на ремонт, содержание и стройку федеральных трасс в этом году.
Василя Ширшова
Общество Татарстан

Новости партнеров